Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

21.06.2017 Семь молодых людей ВООО АРДИ «Свет» сдали экзамен по профессии «швея».

Семь молодых людей ВООО АРДИ «Свет»  сдали экзамен по профессии «швея».

21 июня 2017 г. молодые люди с инвалидностью ВООО АРДИ «Свет» сдали экзамен на присвоение квалификационной категории по профессии «швея» во Владимирском экономико-технологическом колледже.

Семь молодых людей с инвалидностью, не имеющие основного общего образования, ранее нигде не обучавшиеся или обучавшиеся в классе-группе для детей со сложной структурой дефекта в коррекционной школе 8 вида, 1 сентября 2016 года пришли в колледж, что бы осваивать профессию «швея». Ежегодно с 1 сентября 2005 года в этом колледже проходят обучение и получают профессию «швея» молодые люди с инвалидностью.


В течение этого учебного года ребята осваивали профессию «швея», учились шить несложные вещи на электрических машинах, обрабатывать швы на оверлоге, пользоваться утюгом. Не сложные вещи – это и полотенца, прихватки, ночные сорочки и даже постельное белье.

В качестве экзаменационной работы ребята представили готовое пошитое изделие юбку и отвечали на вопросы экзаменационной комиссии. Все получили оценки «отлично», шести молодым людям были присвоены вторые разряды по профессии «швея», а Полине – третий.

Любовь Ивановна Кац, председатель совета ВООО АРДИ «Свет», поздравила ребят с получением профессии, и новыми перспективами, которые открываются перед каждым, рассказала о трудоустройстве и занятости молодых людей, освоивших швейное дело в предыдущие годы, и поблагодарила Владимирский экономико-технологический колледж, мастера производственного обучения Валентину Милиевну Гладких за обучение профессии «швея» особенных молодых людей.