Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » Семинар для родителей «Сопровождаемое проживание.Знакомство с программами сопровождаемого проживания ВООО АРДИ «Свет».

13.05.2017 Семинар для родителей «Сопровождаемое проживание.Знакомство с программами сопровождаемого проживания ВООО АРДИ «Свет».

13.05.2017 Семинар для родителей «Сопровождаемое проживание. Знакомство с программами сопровождаемого проживания ВООО АРДИ «Свет».

13 мая 2017 г. Владимирская областная общественная организация «Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет» провела семинар для родителей, воспитывающих молодых людей с инвалидностью, в том числе недееспособных, на тему «Сопровождаемое проживание. Формы сопровождаемого проживания во Владимирской области и других территориях РФ. Подготовка молодых людей с инвалидностью к самостоятельной сопровождаемой жизни. Посещение учебной квартиры и квартиры постоянного сопровождаемого проживания ВООО «АРДИ «Свет».

В семинаре приняли участие родители из Владимирской, Ивановской и города Москвы. На семинаре Любовь Ивановна Кац, председатель Совета ВООО АРДИ «Свет», рассказала о формах сопровождаемого проживания во Владимирской области, в других территориях РФ. Она познакомила участников с программой «Постоянное сопровождаемое проживание», которое реализуется в обычной семикомнатной квартире площадью 177 кв.м., которая принадлежит ВООО АРДИ «Свет». В квартире проживают 5 человек - членов АРДИ «Свет», с сопровождающим лицом. У каждого проживающего отдельная комната. Молодые люди с инвалидностью 1,2 группы, недееспособные. Живут ребята на свою пенсию, самостоятельно с сопровождением ведут домашнее хозяйство, посещают занятия творческие, спортивные, организовывают свой досуг. Любовь Ивановна познакомила участников с такими формами как «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов», «Опека над неродными недееспособными гражданами» и рассказала об подготовке молодых людей с инвалидностью 1,2 группы с 14 до 35 лет, недееспособных, в Учебных квартирах.

Сторожук Оксана Георгиевна, член совета, юрист ВООО АРДИ «Свет» рассказала о юридических аспектах опеки над недееспособными людьми, о возможности назначить опекаемому второго опекуна.

Юрий Михайлович Кац и Оксана Георгиевна Сторожук познакомили участников с «Сопровождаемым проживанием в Доме коттеджевого типа», каким может быть Дом сопровождаемого проживания, показали 7 разных проектов Домов, которые были предложены молодыми архитекторами для ВООО АРДИ «Свет».

После теоретического освещения семинара, Юрий Михайлович Кац познакомил участников с программами ВООО АРДИ «Свет» для молодых людей с 14 лет: «Школы жизни», «Обучение компьютерной грамотности», «Трудовая занятость», «Творческие мастерские», «Обучение вязанию» и др. Гости могли увидеть изделия молодых людей с инвалидностью: свечи пасхальные и сувенирные, мягкие игрушки, вязаные салфетки, блокноты, закладки, магнитики, сувенирные открытки и т.п.

Втора часть семинара – выездное знакомство с программами «Подготовка молодых людей к самостоятельной сопровождаемой жизни. Учебная квартира сопровождаемого проживания», «Сопровождаемое проживание в квартире постоянного сопровождаемого проживания», «Сопровождаемое проживание в доме коттеджевого типа».



Знакомство с программами участники начали с осмотра участка в мкр. Юрьевец, на котором будет построен Дом постоянного сопровождаемого проживания.

Затем родители посетили учебную квартиру сопровождаемого проживания, которая принадлежит ВООО АРДИ «Свет» и находится в городе Владимире. В квартире организовано обучение молодых людей с тяжелой формой инвалидности, где в течение месяца 4 человека с круглосуточным сопровождением педагогов учатся жить самостоятельно. Молодые люди – обучающиеся учебной квартиры, рассказали гостям о своей жизни в учебной квартире сопровождаемого проживания, о том чему они научились за этот месяц проживания, чем они занимаются в свободное время.



Далее участники семинара познакомились с программой «Сопровождаемое проживание в квартире постоянного сопровождаемого проживания» - с квартирой постоянного сопровождаемого проживания ВООО АРДИ «Свет». Это одна из первых квартир в России, инновационная уникальная программа обустройства людей с инвалидностью с тяжёлыми психофизическими нарушениями жизни без родителей в домашних условиях. Квартира приспособлена для проживания людей с ограничениями движения, дверные проемы широкие – может пройти  человек на инвалидной коляске, в квартире нет порожков, в душевых комнатах есть  поручни и др. приспособления. В ней проживают 5 ребят, которым помогает педагог сопровождения.

После знакомства с программами, участники семинара встретились для обсуждения вопросов, о том, как организовать «учебные квартиры», квартиры постоянного сопровождаемого проживания у себя в регионах, силами НКО, либо в социальном партнерстве с государственными и муниципальными органами и учреждениями. На вопросы представителей НКО отвечали Любовь Ивановна Кац, председатель Совета ВООО АРДИ «Свет», Юрий Михайлович Кац, зам. председателя Совета, и Оксана Георгиевна Сторожук, член Совета, юрист ВООО АРДИ «Свет».


Всем участникам семинара были выданы буклеты «От Школы жизни к самостоятельному сопровождаемому проживанию», «Права и льготы», «ИПР», «Каждый инвалид имеет право на труд», книга «Формы сопровождаемого проживания во Владимирской области. Юридические аспекты и опыт работы ВООО АРДИ «Свет», а так же статьи о Программе «Постоянное сопровождаемое проживание ВООО АРДИ «Свет».

Семинар проведен по проекту «Методический, консультативный, информационный центр для НКО инвалидов, специалистов ЦФО РФ по вопросам оказания педагогической, юридической, социальной помощи детям – инвалидам с рождения в течение жизни и их семьям, а так же по вопросам социального партнерства, участия в выполнении социальных услуг и социальном заказе». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «Покров».