Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

05.05.2017 Международный День за права инвалидов. Добровольческая акция «Доступная среда».

05.05.2017 В международный День за права инвалидов ВООО АРДИ Свет провела акцию «Доступная среда».

5 мая 2017 года в международный День за права инвалидов ВООО АРДИ «Свет» провела акцию «Доступная среда». Края первой и последней ступеней лестницы на входе в среднюю школу №19 г. Владимира и поручень были покрашены в желтый цвет. С этой школой у ВООО АРДИ «Свет» давние дружеские отношения - ученики и ребята с ограниченными возможностями проводят совместные мероприятия: акции по уборке сквера напротив центра помощи молодым семьям с детьми особенностями развития «Мишутка и его друзья», совместные праздники, конкурсы рисунков и сочинений на тему «Мир один для всех», совместные театральные постановки и выступления для жителей области.




Сегодня добровольцы ВООО АРДИ «Свет» покрасили края первой и последней ступеней лестницы и поручень в желтый цвет. Почему цвет должен быть желтым? Для слабовидящих людей желтый цвет – это цвет спектра, который они могут видеть. Этот цвет помогает не только незрячим, но и другим людям лучше ориентироваться. Для удобства ориентирования слабовидящих людей на каждом лестничном марше по краю первой и последней ступеньки на всю ширину ступени, должна быть выполнена контрастная полоса ярко-жёлтого или белого цвета с рельефными узкими полосками. Это поможет предупредить незрячих людей о начале и о конце лестничного марша.



Такие акции ВООО АРДИ «Свет» проводит уже не первый раз. 5 мая 2016 года были покрашены ступени и поручни в помещения, в которых занимаются дети и молодые люди с инвалидностью, в которых размещаются программы ВООО АРДИ «Свет». В каждой из программ занимаются дети или молодые люди с разной формой инвалидности, в том числе и слабовидящие. Желтые поручни и ступени помогут слабовидящим детям и молодым людям лучше ориентироваться на входах в здания.



Еще одна из задач акции - привлечение внимания жителей, собственников зданий к проблеме обеспечения беспрепятственного доступа в здания маломобильных групп населения, том числе слабовидящих.

Л.И.Кац, председатель совета ВООО АРДИ «Свет»