Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

21.03.2017 Спектакль «Все дети должны учиться вместе» в день поддержки людей с синдромом Дауна.

Спектакль «Все дети должны учиться вместе» в день поддержки людей с синдромом Дауна.

21 марта 2017 года в городском Дворце культуры прошел уже традиционный показ спектакля «Все дети должны учиться вместе», представленный образцовым театром «Дружбы и Добра особенных детей и молодых людей» ВООО АРДИ «Свет» совместно с учащимися средней общеобразовательной школы № 19 города Владимира, а также состоялся семинар для родителей и специалистов «Инклюзивное образование – право обучаться вместе».

Спектакль уже знаком многим в нашем городе и неизменно призывает к доброте, отзывчивости и толерантности к людям с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня его смотрели 350 школьников, учащихся колледжей города Владимира и ребята из города Вязники.



Среди гостей - Людмила Валерьевна РомановаУполномоченный по правам человека во Владимирской области, со-председатель Владимирского регионального отделения «Общероссийского народного фронта», Ирина Ивановна Пенькова – заместитель начальника Управления образования города Владимира, директора школ, учителя, родители.

Трогательная история исполнения желаний мальчика Вити, передвигающегося на инвалидной коляске, который нашел новых друзей, стал учиться в школе и даже на выпускном балу танцевал со своими одноклассницами, никого не оставила равнодушным. Сюжет спектакля основан на известном произведении Валентина Петровича Катаева «Цветик-семицветик», автор идеи – Любовь Ивановна Кац, председатель ВООО АРДИ «Свет», и педагоги театра.


Спектакль «Все дети должны учиться вместе» родился не случайно. С 1995 года Владимирская областная общественная организация АРДИ «Свет» реализует право особенных детей и молодых людей на обучение и образование по различным программам. Первая программа - «Школа жизни» появилась в организации в1995 году для детей, которых признавали «необучаемыми» и не принимали ни в какие школы, даже коррекционные 8 вида. За несколько лет работы этой программы педагогам и юристам АРДИ «Свет» удалось доказать, что «необучаемых» детей нет, что у каждого ребенка свой путь развития, а главный закон страны – Конституция Российской Федерации говорит, что «Каждый имеет право на образование». С 2002 года во Владимирской области начато обучение детей со сложной структурой дефекта в коррекционных школах восьмого вида. С 1999 г. средняя общеобразовательная школа №14 города Владимира по инициативе ВООО АРДИ «Свет» стала первой школой города, на базе которой реализуется проект инклюзивного образования. С 1998 г. репетиции театра театром «Дружбы и Добра особенных детей и молодых людей» проходят в городском Дворце культуры. Здесь же проводятся бесплатные выступление нашего театра для школьников города, студентов университетов, и других гостей. С 2000 г. городской центр «Здоровье» совместно с АРДИ «Свет» проводит обучение детей плаванию. С 2005 года молодые люди с тяжелыми психофизическими нарушениями стали обучаться профессиям швея, повар-оформитель блюд, оператор ЭВМ. Учащиеся средней общеобразовательной школы № 19 не только играют с ребятами ВООО АРДИ «Свет» на одной сцене, но и работают вместе на субботниках, в трудовых лагерях, встречаются в школьной столовой. С каждым годом взаимодействие организации с другими структурами лишь увеличивается, мы всегда рады новым знакомствам, начинаниям, проектам.

В холле, где развернулась выставка - ярмарка изделий, выполненных руками молодых людей с особыми образовательными потребностями в творческих мастерских и классах «Школы жизни». Мы благодарим за поддержку всех, кто пришел к нам сегодня, кто отзывчив и милосерден, толерантен и открыт для всего нового.

Во второй части мероприятия прошел семинар «Инклюзивное образование – право обучаться вместе».

Репортажи о мероприятии можно посмотреть:

ВГТРК: http://vladtv.ru/society/84506/

Мир ТВ: http://newsvideo.su/video/6232906

Вариант: http://variant-v.ru/ekspressnovosti1/26315_segodnya_-_mezhdunarodnyj_den_podderzhki_detej-invalidov_s_sindromom_dauna/

ТВ6 канал: http://www.6tv.ru/news/view/29671/

Мария Сергеевна Беспалова, учитель-логопед МБДОУ «Детский сад № 71», педагог доп. образования МБУ «Молодежный центр», методист ВООО АРДИ «Свет».