Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » Всемирному дню поддержки людей с синдромом Дауна - совместное мероприятие детей средней школы № 19 и центра «Мишутка и его друзья».

20.03.2017 Всемирному дню поддержки людей с синдромом Дауна - совместное мероприятие детей средней школы № 19 и центра «Мишутка и его друзья».

20 марта 2017 года в гости к ребятам Центра помощи семьям с детьми с особенностями развития «Мишутка и его друзья» пришли ученики 4-го класса средней общеобразовательной школы № 19 города Владимира.

21 марта – Всемирный день поддержки людей с синдромом Дауна. Эта дата выбрана не случайно: синдром Дауна – это генетические изменения, при которых в кареотипе человека наблюдается трисомия по 21-ой хромосоме (вместо обычных двух хромосом, у людей с синдромом Дауна их три).

По статистике, каждый 700-й ребенок на планете появляется на свет с синдромом Дауна. Это соотношение одинаково в разных странах, климатических зонах, социальных слоях. Оно не зависит от образа жизни родителей, их здоровья, цвета кожи, национальности. В нашей стране ежегодно рождается около 2500 детей с синдромом Дауна.

Мальчики и девочки с синдромом Дауна рождаются с одинаковой частотой, а их родители имеют нормальный набор хромосом. Ничьей вины в этом нет и быть не может. Это случайность. Детей с синдромом Дауна «вылечить» нельзя, ведь это не болезнь. Но им необходима помощь в развитии, обучении.

Впервые Всемирный день поддержки людей с синдромом Дауна отмечался в 2006 году по предложению греческого генетика СтилианосаHYPERLINK "https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D1%81,_%D0%A1%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D1%81" HYPERLINK "https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D1%81,_%D0%A1%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D1%81"Антонаракиса из Женевского университета. На VI международном симпозиуме по синдрому Дауна, проводимом в Пальма –де - Майорка, по инициативе правлений Европейской и Всемирной ассоциаций «Даун-синдром» было решено объявить 21 марта Международным днём синдрома Дауна.

Школьники послушали рассказ председателя совета ВООО АРДИ «Свет» Любови Ивановны Кац о том, что все люди рождаются разными, в том числе и с синдромом Дауна. Узнали, какие таланты есть у людей с особенностями развития, а дети и люди с синдромом  Дауна всегда доброжелательные, ласковые, музыкальные. Любовь Ивановна рассказала о девушке Оле Чобур, которая написала удивительную книгу о себе, о своей жизни «Свет всем людям».  

Затем ребята вместе с воспитанниками Центра «Мишутка и его друзья» сделали красивый плакат с названием «Солнечные дети. Творим добро вместе», посвященный Дню человека с синдромом Дауна – 21 марта.

После совместного творчества школьники познакомились с работой Центра «Мишутка и его друзья»,  побывали в учебной,  сенсорной,  игровой, иппотерапевтической комнатах,  в кухне-гостиной.


В конце встречи Любовь Ивановна пожелала ребятам быть добрыми сердцем и творить хорошие дела.

Мария Сергеевна Беспалова, учитель-логопед, педагог дополнительного образования ВООО АРДИ «Свет».