Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

17.12.2009 50 лет детскому саду №33 г. Владимира. Новые формы работы с детьми и родителями.

16 декабря 2009 года муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №33 г. Владимира отметил 50-летний юбилей.

С 1978 года в этом детском саду воспитываются дети с особыми образовательными потребностями, с ограниченными умственными и физическими возможностями.

В детском саду 4 группы, одна группа для детей с инвалидностью.
За 30 лет работы специальных групп в ДОУ прошли коррекционное обучение около 300 детей. С ребятами занимаются воспитатели высшей категории,младшие воспитатели, логопед-дефектолог, психолог, музыкальный работник.

С 2008 года детский сад №33 открыл консультационный центр на базе логопедической службы для родителей,
чьи дети не посещают детский сад. За прошлый учебный год более 30 семей обратились в этот детский сад за консультациями по вопросам развития и воспитания ребенка-инвалида.

Детский сад наладил сотрудничество с Владимирской областной общественной организацией Ассоциацией родителей детей-инвалидов «Свет» и ведет совместное сопровождение семей: дети и родители получают услуги логопеда детского сада, а услуги коррекционного педагога, психолога, педиатра развития, юриста - в «Службе сопровождения семьи и ребёнка». Кроме занятий в детском саду дети занимаются лечебной физкультурой, игротерапией. Родители стали активными участниками групп взаимной поддержки, вместе с детьми приходят на праздники, спортивные мероприятия.
На празднике в День рождения детского сада №33 веселились, танцевали, пели все дети: и дети, посещающие общие группы, и дети с ограниченными возможностями здоровья.

День рождения д/с № 33