Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

17.02.2017 Катание на собачьих упряжках.

17 февраля мы с ребятами из АРДИ "Свет" отправились в необычное путешествие. Недалеко от нашего города в селе Черниж Суздальского района семья Кузнецовых содержит около 20 собак породы хаски. Кузнецовы участвуют в гонках на собачьих упряжках и проводят экскурсии, показывая своих питомцев туристам. Сегодня они пригласили наших ребят познакомиться со своими питомцами. Готовясь к путешествию, я прочитала об этой породе, о том, как эти собаки относятся к детям и как с ними общаться. В энциклопедии было написано, что эти собаки с высоким интеллектом и отлично понимают что можно, а что нельзя делать по отношению к ребенку, что они не агрессивны, но общаться с детьми собаку надо учить. Детям нужно объяснять, что подходить к собаке лучше с боку, гладить лучше по спине и по грудке, не трогать голову и лапы, не наклоняться над мордой собаки, не прыгать и не бегать перед ней. Если собака начинает зевать, облизываться, отворачиваться от нас - значит, она устала, и общение лучше прекратить. Прочитав все это и зная, что наши дети любят побегать, попрыгать и покричать, я ехала в Черниж с некоторой тревогой.


И вот мы на месте. Нас встретил глава семьи Константин. Он рассказал, как надо вести себя с собаками, и мы пошли знакомиться. Хаски встретили нас очень приветливо. Как только мы зашли к ним во двор, было видно, что они очень рады гостям, с интересом рассматривают нас, тянутся к нам мордочками из вольеров, приветствуют всех радостным лаем. Затем Константин выпустил двух красавцев познакомиться поближе. Собаки очень красивые, у них голубые и тепло-коричневые глаза, они очень пушистые, шерсть дымчатая с оттенками серого и коричневого цвета, в них есть что-то неземное... И клички необычные - Барс и Космос. Псы виляли пушистыми хвостиками, заглядывали в глаза, подставляли погладить пушистую спинку. Они сами с радостью шли на контакт, подходили ко всем ребятам. В них не было ни малейшей агрессии. Своим поведением они рассеяли все мои сомнения.

Затем хозяин выпустил следующую пару - Якута и Марса. Якут, рыжий и голубоглазый, был просто неотразим. Он тут же бросился со всеми гладиться и даже целоваться. Тех, кто его побаивался, он шел пожалеть!

Наступило время катания в упряжке. Константин быстро запряг в голубые саночки четырех хаски, которые просто рвались в дорогу. Кататься с ветерком на таком необычном транспорте понравилось всем детям, даже тем, кто поначалу опасался и немного плакал. У всех на лицах появились счастливые улыбки.

Наша встреча подошла к концу, время пролетело быстро. Мы попрощались с Константином и его великолепными питомцами.

Большое спасибо семье Кузнецовых за эту экскурсию, за прекрасных питомцев.

Комарова Галина Юльевна, педагог дополнительного образования.