Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » 16-18.10.2016 Театральный особенный фестиваль-форум «Одинаковыми быть нам необязательно» в г.Чебоксары.

16.10.2016 16-18.10.2016 Театральный особенный фестиваль-форум «Одинаковыми быть нам необязательно» в г.Чебоксары.

С 16-18 октября 2016года в Чебоксарах прошёл четвёртый Международный театральный особенный фестиваль-форум для особых зрителей «Одинаковыми быть нам необязательно». Инициатор и организатор форума – Чувашский государственный театр кукол, соучредитель – «Союз женщин Чувашии».


С приветственным словом выступили гости фестиваля:

Л.Ю.Игнатьева - председатель попечительского совета Благотворительного фонда Чувашского республиканского совета женщин,

О.Ю.Зайцева - председатель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии»,

Г.М.Федосеева - директор культурных программ Союза женщин России,

Е.А. Абрамова - директор Чувашского государственного театра кукол.

В.М.Ковалёв – зам.министра труда и соц.защиты ЧР,

К.Г.Яковлев – министр культуры по делам национальностей и архивного дела ЧР.

Фестиваль прошёл в формате образовательного форума. Программа была очень насыщенной. В рамках программы состоялся семинар-практикум «От инклюзивного театра – к инклюзивному обществу». Его провела Е.Г.Ковальская – театровед, театральный критик (г. Москва).


Перед гостями и участниками фестиваля выступили юные артисты театральной студии реабилитационного центра для детей Минтруда Чувашии с музыкальным спектаклем «Кошкин дом». После выступления юных артистов сцену предоставили профессионалам – артистам Чувашского театра кукол с премьерой спектакля «Сколько цветов у радуги?». Спектакль поставлен режиссёром из Франции Мишель Розенманн. Сказочная история о двух братьях Илье и Гарике рассказывает нам о проблемах особых детей. Гарик – особый ребёнок с РАС, а Илья – самый главный его помощник. Воронежский «Театр равных», в труппе которого работают и профессиональные артисты и особые артисты (невидящие, с ДЦП, с синдромом Вильямса и др.), показал свой спектакль «Дикий», зрители были поражены высокой артистичностью выступающих. На фестиваль приехал Донецкий академический театр кукол. Они активно работают и с особенными зрителями. Сегодня многие дети Донбасса нуждаются в психологической помощи искусства.

В рамках фестиваля прошёл круглый стол «Женское движение России как участник организации воспитания толерантного сознания и повеления граждан» для общественных объединений. Гости из Воронежа, Ульяновска и Владимира рассказали о работе своих театрах.


Железкин С.Ф. – народный артист России, сказал, что необходимо снять барьеры между особым ребёнком и здоровым, в этом поможет куклотерапия, через эмоции приходит в мир ребёнка сказка.

Силоренкова С.Г – методист, педагог Владимирского образцового театра «Дружбы и Добра» особых детей и молодых людей, рассказала как АРДИ «СВЕТ» воспитывает толерантность среди владимирских граждан: Дни толерантности в ГДК, где зрителями являются школьники общеобразовательных школ, студенты лицеев и ВУЗов, а также особые зрители, уроки толерантности в общеобразовательных школах, Калядки в бизнес-структурах, флеш-мобы на городской площади около ГДК, Дни распространения знаний о людях с РАС. Дети и молодые люди участвуют во всех городских мероприятиях – субботниках, Дне города, Дне физкультурника, Кроссе наций, Лыжня России и т. д. Ребята из «АРДИ СВЕТ» живут и воспитываются в социуме, при этом воспитывают общество.

Итоги круглого стола – продвижение социокультурного партнёрства в России, учить общество воспринимать особых людей как равных.



Светлана Геннадьевна Сидоренкова,
методист, педагог дополнительного образования
Владимирской областной общественной организации
"Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов "Свет",
МБУ "Молодежный центр".