Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

13.10.2016 Фестиваль реабилитационных программ «Другие?»

13.10.2016 Фестиваль реабилитационных программ «Другие?»

13 октября 2016 года в Ярославле в Медицинском Университете в прошел Второй ежегодный Фестиваль реабилитационных программ «Другие?», который призван способствовать формированию благоприятных условий для улучшения здоровья и качества жизни людей с психическими особенностями. Организатором Фестиваля выступила некоммерческая организация «Союз специалистов в сфере охраны психического здоровья»


На Фестивале была представлена Ярмарка реабилитационных программ «Мир особых мастеров», где участники смогли познакомиться с продуктами творчества людей с психическими особенностями:

​ Выставка работ мастерской социально-творческой инклюзии «Сундук» (г. Москва) и мастер-класс по доступному ткачеству,

​ Красноперекопский психоневрологический интернат (г. Ярославль) провел мастер-класс по лозоплетению,

​ Выставка работ и мастер-класс по созданию композиций в технике «нетканый гобелен» (г. Череповец),

​ Мастер-класс по плетению из газетных трубочек «Витиеватые забавы» и выставка работ в технике «изонить» и «бумажное плетение». (г. Кострома) КООМОИ «Белый дельфин»,

​ Мастер-класс по квилингу провела Ивановская областная общественная организация молодых инвалидов и их родителей «Грани»,

​ Владимирская областная общественная организация «Ассоциация Родителей Детей — Инвалидов «СВЕТ» представила выставку работ творческих мастерских молодых людей с ограниченными умственными и физическими возможностями: свечи декоративные, вязаные изделия, блокноты с видами города Владимира, закладки для книг, куклы – сушеницы, мягкие игрушки «котики». Мастер-класс по вязанию крючком проводила Николина Людмила Николаевна, педагог доп. образования высшей категории.


Участников Фестиваля приветствовал театр молодых людей с ограниченными возможностями под руководством Гусева Никиты Александровича. «Возрождение» - такую постановку подарили зрителям ребята театра.


С лекцией «Добровольческое движение в психиатрии. Место волонтёров в системе помощи людям с психическими расстройствами» выступил Бородин Владимир Иванович, врач-психиатр высшей категории, д.м.н., профессор, член Проблемного Совета по социальной психиатрии, член Ученого Совета ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации, вице-президент Союза охраны психического здоровья.




В программе Фестиваля были презентации реабилитационных программ, которые представили специалисты, работающие с людьми с психо-физическими нарушениями:

​ Петровская Нина Павловна, педагог-психолог, ООО «Мастерская социально-творческой инклюзии «Сундук» выступила с докладом «Программа социально-трудовой адаптации в процессе сопровождаемой общественно полезной дневной трудовой занятости»,

​ Жужнева Наталья Леонидовна, председатель Совета, Ярославская региональная общественная организация инвалидов «Лицом к миру» рассказала о социальных услугах и реабилитационных программах организации,

​ Кац Любовь Ивановна, председатель ВООО «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «Свет» представила доклад «Формы сопровождаемого проживания во Владимирской области». Она рассказала о том, что во Владимирской области внедрены и работают приемные семьи для одиноких людей с инвалидностью дееспособных и недееспособных, работает квартира постоянного сопровождаемого проживания, которая приобретена на средства родителей. Внедрение и работа этих форм позволили за 2 года на 25% снизить очередь в психоневрологические интернаты: 136 человек недееспособных обустроены в приемные семьи при очереди в 400 человек в ПНИ, это экономия бюджетных средств – нет необходимости строительства целого интерната на 100 человек, а главное, это достойная жизнь одиноких людей недееспособных в привычной обстановке, в домашних условиях.


Об арттерапии, милиотерапия, трудовой реабилитации и других реабилитационных программах рассказывали участники.

В программе Фестиваля прошли круглые столы круглые столы «Сопровождаемое (поддерживаемое) проживание и занятость молодых людей с инвалидностью», «Волонтерство в психиатрии», «Реабилитационные программы для людей с психическими особенностями и поддержка их семей».

Модератор круглого стола «Сопровождаемое (поддерживаемое) проживание и занятость молодых людей с инвалидностью» Кац Любовь Ивановна, председатель совета Владимирской областной общественной организации «Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет», представила анализ и опыт различных форм сопровождаемого проживания в регионах страны. Она рассказала, что сопровождаемое проживание необходимо начинать с подготовки молодых людей к самостоятельной жизни, обучение их самообслуживанию, самостоятельности в условиях «учебных квартир», в каких территориях РФ эти программы работают, о таких формах как квартиры постоянного сопровождаемого проживания, о поселениях, о проживании в приемных семьях, о реорганизации психоневрологических интернатов.
Участники круглого стола задавали вопросы:

​ С чего начинается подготовка программы?

​ Как найти помещение для программы?

​ Какая работа должна быть с родителями молодых людей?

​ Какие требования к педагогическому составу?

Участники подробно разобрали вопросы об источниках финансирования программы, о включении общественных организаций в реестр поставщиков социальных услуг и финансировании оказания социальных услуг.

Были рассмотрены вопросы трудовой занятости, трудоустройстве молодых людей с инвалидностью, в том числе недееспособных. Симакова Вера Игоревна, генеральный директор, АНО Научно-практического Социально – педагогического объединения «Благое дело», на примере своей организации поделилась опытом работы мастерских для людей с особыми потребностями.

Кац Любовь Ивановна, председатель совета Владимирской областной общественной организации «Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет».