Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » 30.08.2016 Общественные слушания «Защита и реализация прав детей-инвалидов, инвалидов на развитие, образование, труд, достойную жизнь».

30.08.2016 30.08.2016 Общественные слушания «Защита и реализация прав детей-инвалидов, инвалидов на развитие, образование, труд, достойную жизнь».

30 августа 2016 Владимирская областная общественная организация


«Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «Свет» провела общественные слушания «Защита и реализация прав детей-инвалидов, инвалидов на развитие, образование, труд, жизнь в семье. Pазвитие толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями». В слушаниях приняли участие Уполномоченный по правам ребенка, депутаты Законодательного Собрания, Общественной палаты Владимирской области, представители социальной защиты населения, образования, здравоохранения, родители, воспитывающие детей с инвалидностью, молодые люди с инвалидностью.


Уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Геннадий Леонардович Прохорычев наградил Грамотами активистов организации, которые защищают права детей с инвалидностью, их родителей, людей с инвалидностью:

  • Оксану Георгиевну Сторожук, члена совета ВООО АРДИ «Свет»,
  • Елену Владиславовну Горецкую, педагога дополнительного образования МБУ «Молодежный центр» и ВООО АРДИ «Свет».

Благодарственные письма Уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области были вручены за высокий профессионализм, принципиальность и ответственность в деле защиты прав детей-инвалидов Владимирской области:

  • Сусловой Ольге Сергеевне, методисту, педагогу дополнительного образования МБУ «Молодежный центр» и ВООО АРДИ «Свет»,
  • Рощиной Светлане Алексеевне, педагогу-психологу средней общеобразовательной школы № 19 г. Владимира и ВООО АРДИ «Свет»,
  • Тюлиной Валентине Борисовне, члену совета ВООО АРДИ «Свет»,
  • Ипполитовой Анне Александровне, руководителю организации родителей детей - инвалидов Суздальского района, активному члену ВООО АРДИ «Свет»,
  • Голубевой Елене Алексеевне, руководителю Суздальского отделения некоммерческого благотворительного фонда «Дар жизни», активному члену ВООО АРДИ «Свет».


Любовь Ивановна Кац, председатель совета ВООО АРДИ «Свет», рассказала о защите и реализации прав детей и людей с инвалидностью, о том какие права удалось реализовать ВООО АРДИ «Свет» за 21 год работы, о достижениях и реализации прав на образование, труд, достойную жизнь, о трудоустройстве на открытом рынке труда 5 молодых людей, имеющих 1 или 2 группы инвалидности, не имеющих основного общего образования, получивших профессии «повар» и «швея».


Любовь Ивановна презентовала обновленный сайт ВООО АРДИ «Свет» - «Правовой навигатор», который преобразился за счет проекта и средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015г. № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство» (http://civildignity.ru. На сайте в «Правовом навигаторе» можно найти ответы на интересуемые юридические вопросы, также ответы можно найти через «Поисковик», посмотреть информацию по датам.


Участники слушаний выступили на разные темы, начиная с самого рождения и далее в течение всей жизни: о праве на развитие, образование, реализация права на труд, на достойную жизнь.


Татьяна Петровна Семенова рассказала о социальном обслуживании и сопровождении семей с детьми-инвалидами, о ранней комплексной помощи детям с особенностями развития и их родителям, рассказала о владимирском реабилитационном центре и центре ранней комплексной помощи детям с особенностями развития и их родителям «Мишутка и его друзья».


Отец Евгений, протоиерей Свято-Троицкого храма с. Погребищи Судогодского района, поздравил участников с праздником и пожелал родителям не сдаваться, заниматься с детьми в разных программах ВООО АРДИ «Свет», приводить детей в храм, взаимопомощи.


Мария Сергеевна Беспалова, логопед ДОУ, остановилась на развитии активности родителей.

Оксана Кремнева, мама ребенка-инвалида школьного возраста, поделилась радостью о том, что ее дочери предоставлен официальный тьютор, которого она добивалась целый год.


Татьяна Владимировна Прохорова рассказала о проблемах детей с инвалидностью, которым исполнилось 14 лет и старше, о необходимости обучения самообслуживанию, самостоятельности в тренировочных квартирах, трудовой занятости.


Ирина Михайловна Тарасова и Татьяна Ивановна Колычихина поделились опытом работы с молодыми людьми во время летних трудовых лагерей, о новых видах деятельности как обучение садово-огородным работам.


Наталья Александровна Никулина представила видео «Наши победы» о достижениях ребят, проживающих на квартире постоянного сопровождаемого проживания, поделилась своими мыслями о необходимости таких программ.

Юрий Михайлович Кац выступил о работе родителей и организации в деле защиты прав детей-инвалидов на реабилитацию, с какими проблемами сталкивались, как их удавалось решить.

Галина Борисовна Овчинникова, староста одной из групп, поделилась опытом работы с родителями, отметила активность родителей.

Анна Александровна Ипполитова, руководитель организации родителей детей - инвалидов Суздальского района, рассказало о новых программах для детей-инвалидов Суздальского района, о выездных юридических консультациях ВООО АРДИ «Свет» в г.Суздаль.

Оксана Георгиевна Сторожук рассказала о дальнейшей работе ВООО АРДИ «Свет» по реализации прав людей с инвалидностью.

В заключение общественных слушаний Любовь Ивановна Кац наградила памятными подарками добровольцев ​- активистов организации, которые защищают права детей с инвалидностью, их родителей, людей с инвалидностью.

Все предложения, направленные на решение проблем детей – инвалидов, молодых людей с инвалидностью и их семей, будут обработаны и направлены в органы власти.

Любовь Ивановна Кац,

председатель совета ВООО АРДИ «Свет».