Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » 26.08.16 Семинар для специалистов «Защита и реализация прав людей с инвалидностью с рождения в течение всей жизни».

26.08.2016 26.08.16 Семинар для специалистов «Защита и реализация прав людей с инвалидностью с рождения в течение всей жизни».

26 августа 2016 года Владимирская областная общественная организация «Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет» провела семинар для специалистов, работающих с детьми и молодыми людьми с инвалидностью, на тему «Защита и реализация прав людей с инвалидностью с рождения в течение всей жизни». Семинар вела председатель совета ВООО АРДИ «Свет» - Любовь Ивановна Кац.

 

В начале семинара Любовь Ивановна рассказала о работе юридической службы в летнее время. За летний период консультации, стажировки и обмен опытом были проведены для специалистов, родителей детей-инвалидов городов Казань, Тула, Москва, Суздаль, Кольчугино и др. Во время выездных консультаций и стажировок коллеги подробно знакомились с опытом ВООО АРДИ «Свет» по оказанию помощи детям, людям с инвалидностью с рождения в течение жизни, многих интересовали вопросы по сопровождаемому проживанию.

На семинаре Л.И. Кац познакомила участников с сайтом ВООО АРДИ «Свет», рассказала, что появилось нового на сайте.

Участники семинара обсудили следующие вопросы:

1. Защита и реализация прав людей с инвалидностью в течение всей жизни.

2. О ранней комплексной помощи детям - инвалидам и их семьям, о работе программ в Центре помощи семьям, воспитывающим детей с особенностями развития «Мишутка и его друзья».

3. О проблемах, с которыми сталкиваются родители, воспитывающие детей с инвалидностью школьного возраста

4. О повышении активной гражданской позиции родителей в деле защиты и реализации прав детей, молодых людей с инвалидностью. Вовлечение родителей к активной деятельности по развитию, адаптации, социализации и интеграции детей с инвалидностью.

5. О социальном партнерстве как одном из механизмов защиты и реализации прав людей с инвалидностью и их семей. О социальном партнерстве ВООО АРДИ «Свет» с учреждениями города Владимира и Владимирской области.

Участники семинара наметили план действий на ближайшее время и на перспективу.