Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

13.11.2009 ВООО АРДИ "Свет" проводит дни толерантности

Владимирская областная общественная организация «Ассоциация Родителей Детей - Инвалидов «Свет» проводит Дни толерантности.

11 ноября 2009г.День толерантности прошел в профессиональном лицее №33 г.Владимира. Образцовый «Театр Дружбы и Добра особенных детей» представил учащимся лицея концертную программу «Солнцу улыбнусь» и танцы народов мира.В завершении праздника и лицеисты и ребята ВООО АРДИ "Свет" вместе исполнили круговые танцы.

День толерантности в лицее №33 г.Владимира прошел не случайно. С этого учебного года в этом лицее начали обучаться профессии "оператор ЭВМ"ребята с инвалидностью - 2 группы. Ребята с ограниченными физическими возможностями и ребята со сложной структурой дефекта, в том числе ребята, которые ранее не обучались ни в каких школах города, а занимались по программе "Школа жизни" ВООО АРДИ "Свет".

В этом учебном году 4 профессиональных лицея Владимирской области начали обучение профессии ребят со сложной структурой дефекта, не имеющих образования:

  • Лицей №39 г.Владимира профессия «швея»,

  • Лицей №33 г.Владимира профессия «оператор ЭВМ»,

  • Лицей г.Радужный профессия «оператор ЭВМ»,

  • Лицей г.Кольчугино профессии «Столяр», «Плотник».

16 ноября 2009г. в 13-45 час. в ГДК Владимирская областная общественная организация «Ассоциация Родителей Детей - Инвалидов «Свет» в партнерстве с МУ «Молодежный центр» управления по делам молодежи администрации г.Владимира и Городским Дворцом Культуры проводят День толерантности. В программе праздника:


• Выставка работ детей и молодых людей с ограниченными возможностями.
• Выступление образцового «Театра Дружбы и Добра особенных детей» концертная программа «Солнцу улыбнусь» для школьников и студентов города.
• Круглый стол «Образование для всех», в котором примут участие депутаты, специалисты отделов образования, учителя школ города.

В Преамбуле Устава ЮНЕСКО, принятого 16 ноября 1945 года, подчеркивается, что «мир должен базироваться на интеллектуальной и нравственной солидарности человечества». Исходя из этого, основной ценностью гражданского общества должен стать принцип толерантности, закрепленный в 1995 году в Декларации принципов толерантности ЮНЕСКО. Согласно этому документу толерантность определяется как социальная норма гражданского общества, проявляющаяся в праве всех индивидов гражданского общества быть различными, обеспечении устойчивой гармонии между конфессиями, этническими и другими социальными группами, готовности к пониманию и сотрудничеству с людьми, различающимися по внешности, языку, убеждениям, обычаям и верованиям.

Толерантность - это не только милосердие, терпимость, главное, это уважение прав человека. Это признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность.

Открытый урок в швейном лицее

assets/images/national dance.jpg