Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

26.07.2016 26.07.2016 Участники июльского трудового лагеря в доме-музее Н.Е.Жуковского.

26 июля ребята из трудового лагеря с педагогами ездили на экскурсию в сельцо Орехово, где находится мемориальный дом-музей усадьба Н.Е.Жуковского - «Отца русской авиации». Дом-музей представляет собой редкий тип исторического памятника не только Владимирской, но и центральных областей России в целом. Приехав в Орехово, мы перенеслись в неповторимый и привлекательный мир русской усадьбы. «Хозяйка дома» встречала нас хлебом с солью. Каждый отведал вкусного, ароматного хлеба, который символизирует мудрость, а соль - любовь. Далее прошли в дом. Орехово было творческой лабораторией великого ученого, здесь он проводил первые опыты по определению подъемной силы крыла самолета. В настоящее время экспозиция музея расположена в 10 залах, в 7 из которых воссоздан реальный комплекс: прихожая, праздная гостиная, комната матушки, кабинет Николая Григорьевича, охотничья, комната сестры и няни, в 3-х залах научное наследие ученого. В завершении экскурсии все пили ароматный чай на травах, а затем была прогулка по усадьбе. Усадьба-это парк, сад, цветники, пруды трехкаскадные. Всем ребятам путешествие в старину очень понравилось, было желание вернуться вновь. Данная экскурсия для ребят – это подарок за их активную работу в трудовом лагере в июле.


Тарасова Ирина Михайловна, педагог доп. образования.