Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » 7.07.2016 Семинар-стажировка для представителей Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.

08.07.2016 7.07.2016 Семинар-стажировка для представителей Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.

7 июля 2016г. Владимирская областная общественная организация «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «Свет» провела семинар-стажировку для представителей ГКУ социального обслуживания «Республиканский информационно-методический центр в сфере социального обслуживания» Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан  по вопросам социально-бытовой адаптации детей-инвалидов и подготовке их к самостоятельному проживанию, знакомство с практическим опытом работы ВООО АРДИ «Свет».


         Любовь Ивановна Кац, председатель Владимирской областной общественной организации «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «Свет», познакомила гостей с опытом ВООО АРДИ «Свет»  по реализации прав детей-инвалидов, инвалидов с рождения в течение всей жизни на развитие, образование, трудовую занятость, достойную жизнь. Подробно рассказала  о подготовке молодых людей к самостоятельной (сопровождаемой) жизни, работе «учебных» квартир, квартиры постоянного проживания, о приемных семьях для одиноких инвалидов, в том числе недееспособных. В ходе стажировки были бесплатно  выданы буклеты и книга ВООО АРДИ «Свет».


Участники стажировки познакомились с работой:

·        Центра ранней помощи молодым семьям с детьми с особенностями развития «Мишутка и его друзья».

·        «Школы жизни для молодых людей со сложной структурой дефекта»  и «Учебным швейным цехом».

·         «Учебной квартирой   месячного самостоятельного проживания (сопровождаемого) - подготовки молодых людей к  проживанию в отдельной квартире, без родителей».

·         Квартирой  постоянного поддерживаемого проживания молодых людей с тяжелой формой инвалидности без родителей – одной из форм сопровождаемого проживания вместо проживания в закрытом учреждении, в  психоневрологическом интернате.


Участников семинара - стажировки интересовали вопросы  организации «учебных квартир» и квартиры постоянного проживания, индивидуальные планы развития на ребенка,  каждого молодого человека, о привлечении спонсоров и добровольцев к помощи детям и людям с инвалидностью.


Были рассмотрены вопросы, связанные с  юридическими аспектами организации квартир постоянного сопровождаемого проживания.


 Много внимания было уделено социальному партнерству в работе с детьми и молодыми людьми. Подробно были представлены  механизмы социального партнерства  с учреждениями администрации города Владимира, предпринимателями, добровольцами.