Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » 30.06.2016 Семинар, методический день «Трудовая занятость в летнее время молодых людей с 14 лет с инвалидностью со сложной структурой дефекта».

01.07.2016 30.06.2016 Семинар, методический день «Трудовая занятость в летнее время молодых людей с 14 лет с инвалидностью со сложной структурой дефекта».

30 июня 2016 года – семинар, методический день «Трудовая занятость

в летнее время молодых людей с 14 лет с инвалидностью

со сложной структурой дефекта».

 

         30 июня 2016 года специалисты ВООО АРДИ «Свет», занимающиеся с детьми и молодыми людьми с ограниченными возможностями здоровья, участвовали в  семинаре, методическом дне на тему «Трудовая занятость в летнее время молодых людей с 14 лет с инвалидностью со сложной структурой дефекта».


         Молодые люди с инвалидностью с 14 лет могут  трудиться в поддерживаемых мастерских  и получать профессиональные навыки:

·        Швейного дела,

·        Ткачества и вышивания,

·        Вязания,

·        Росписи по дереву,

·        Изготовления глиняных игрушек,

·        Полиграфическим работам,

·        Изготовлению свечей,

·        Сельскохозяйственным работам на конюшне,

·        Работам по благоустройству дворовых территорий,

·        Работам по уборке помещений,

·        Фитодизайну и растениеводству,

·        Садово-огородным работам.

Каждое лето  с 1999 года Ассоциация Родителей Детей – Инвалидов «Свет» при поддержке управления по делам молодежи администрации г. Владимира проводит летний трудовой реабилитационный лагерь для молодых людей со сложной структурой дефекта. Ребята занимаются благоустройством дворовых территорий, ухаживают за клумбами около классов, а также за клумбами возле Городского Дворца Культуры, стригут кусты  и газоны, работают в саду-огороде, на конюшне.  В план летнего лагеря включены выступления образцового «Театра Дружбы и Добора особенных детей и молодых людей» в школьных и загородных оздоровительных лагерях для школьников города. Для ребят организуются экскурсионные поездки.


Отдельный блок был посвящен  рассмотрению вопросов трудоустройства молодых людей с инвалидностью, в том числе недееспособных, получивших профессию. В этом блоке  были рассмотрены вопросы: какие профессии получают молодые люди во Владимирской области, сколько ребят ВООО АРДИ «Свет» трудоустроены, на каких рабочих местах. В планах специалистов ВООО АРДИ «Свет» помочь еще нескольким молодым людям с инвалидностью, недееспособным,  трудоустроиться.