Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » 29.06.16 Выездной семинар для специалистов и родителей детей с ограниченными возможностями «Ранняя комплексная помощь».

30.06.2016 29.06.16 Выездной семинар для специалистов и родителей детей с ограниченными возможностями «Ранняя комплексная помощь».

29 июня 2016 года состоялся выездной семинар «Ранняя комплексная помощь семье, воспитывающей ребенка-инвалида».

         Специалисты ВООО АРДИ «Свет» в течение 20-летней работы ставят перед собой задачу – оказание всесторонней помощи детям с особенностями развития, а также их родителям. В этот день педагоги, родители детей-инвалидов, волонтеры провели выездной семинар на тему «Ранняя комплексная помощь семье, воспитывающей ребенка-инвалида» в городе Муром. В состав делегации входили не только представители АРДИ «Свет», но также члены общественной организации «Дар жизни» (г. Суздаль), специалисты и родители  Вязниковского центра социальной помощи семье и детям.


         Место проведения семинара – Муромский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями. Этот центр является государственным учреждением социального обслуживания, оказывает  комплекс социальных услуг семьям детей-инвалидов, в котором так же оказывается помощь  ребенку с  инвалидностью с рождения.


         Дети оздоровительной реабилитационной группы «Радуга» приветствовали гостей танцем «Цветик – семицветик».


         Любовь Ивановна Кац от имени всех членов АРДИ «Свет» подарила ребятам сладкие подарки, поделки, сделанные ребятами в трудовых мастерских, а также информационные буклеты.


         Участники семинара с интересом ознакомились с направлениями работы учреждения. Специалисты Центра продемонстрировали мастер-классы по темам «Конь-бурушка», «Стрекоза», «Стекломольберт», занятия в автоклассе, трудовой мастерской, «Мульт-студии». 


          При обсуждении  данной темы участники выездного семинара еще  раз озвучили важную мысль – «Чем раньше будет оказана помощь ребенку с ограниченными возможностями здоровья, тем лучше и для ребенка, и для его семьи!». А родители из  Суздальского и Вязниковского районов  поделились своими впечатлениями, что данный семинар им был очень полезен, опыт, полученный сегодня, они будут использовать в своей работе  в своих организациях.


         Семинар был проведен в рамках проекта на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Pоссийской Федерации от 01.04.2015г. № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Движением "Гражданское достоинство" (http://civildignity.ru)».


         Выражаем огромную благодарность специалистам Муромского центра, лично Елене Алексеевне Худовой - директору центра,  за плодотворное многолетнее сотрудничество. Верим, что и в государственных, и в негосударственных Центрах помощи детям с инвалидностью будут все условия для развития ребенка и помощи его семье.

 

Ольга Сергеевна Суслова,

 методист  ВООО АРДИ «Свет»,

 МБУ «Молодежный центр».