Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

28.06.2016 26.06.2016 Кац Любовь Ивановна - «Гордость земли Владимирской».

Хотим поделиться с Вами радостным событием:  фото Кац Любови Ивановны  размещено на баннере «Гордость земли Владимирской».
 
Кац Любовь Ивановна является председателя совета Владимирской областной общественной организации «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов (АРДИ) «Свет» с 1995 года – с момента образования организации.

В итоге 20-летней деятельности организации, благодаря активной жизненной позиции, организаторскому таланту и большому опыту работы Л.И. Кац во Владимирской области реализовано право на образование детей «необучаемых». В настоящее время в 10 муниципалитетах работают классы «Школы Жизни», открыты классы для детей со сложной структурой дефекта в коррекционных школах 8-го вида, к глубоко умственно отсталым «лежачим» детям приходят педагоги домой. С 1998 года дети и молодые люди с ограниченными возможностями занимаются компьютерной грамотностью,  Иппотерапией и лечебной верховой ездой,  репетируют в  ОБРАЗЦОВОМ «Театре Дружбы и добра особенных детей и молодых людей» и выступают с постановками для жителей области.  С 1 сентября 1999 года в  средней общеобразовательной школе №14 г.Владимира открыты и работают классы интеграционного обучения для глухих и слабослышащих детей (ранее эти дети жили в интернате при живых родителях). С 1 сентября 2005 года  началось обучение профессии швея в профессиональном лицее № 39 г. Владимира  молодых людей, ранее признанных «необучаемыми». С 1 сентября 2008 года дети из отделения милосердия  психо-неврологического интерната города Кольчугино Владимирской области начали учиться. С 2005 года работают «учебные квартиры» для обучения детей и  молодых людей с тяжелыми психофизическими нарушениями с 14 до 30 лет самостоятельному (сопровождаемому) проживанию, что бы оставшись одни после жизни родителей,  ребята с инвалидностью смогли жить самостоятельно,  могли себя обслуживать. С 2011 года работает центр ранней помощи молодым семьям с детьми с особенностями развития «Мишутка и его друзья». Благодаря работе Центра «Мишутка и его друзья» семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, теперь имеют возможность получить раннюю комплексную помощь. В Центре проводятся занятия с детьми с тяжелой формой инвалидности с самого рождения по программам: развивающие индивидуальные занятия,  игротерапия, музыкотерапия и многое другое. Работают группы развития  для детей, которые не посещают детские сады. Родители получают педагогическую, психологическую, юридическую, социальную помощь. Девиз Центра: «Чем раньше будет оказана помощь ребенку, тем лучше для его развития и устойчивости семьи!» С 2014 года работает квартира постоянного сопровождаемого проживания.

ВООО АРДИ «Свет» оказывает помощь детям с рождения в течение всей жизни. Помощь получают и родители: юридическую, социальную, педагогическую.

Любовь Ивановна награждалась грамотами администрации и Законодательного Собрания Владимирской области, администрации города Владимира.
В 2000 году награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством 2-ой степени».
 В 2008 году семья Кац  награждена Дипломом общественного признания, получила звание «Семья России» в номинации «Социальное партнерство».
В 2014 году награждена Почетным знаком Губернатора Владимирской области «За доброту и милосердие».
В 2014 году награждена медалью к «70-летию  Владимирской области».

Про Любовь Ивановну можно  говорить много. Мы рады, что за 20 летнюю общественную деятельность   председатель совета  ВООО АРДИ «Свет» стала «Гордостью земли Владимирской».  Поздравляем Любовь Ивановну! Поздравляем всю организацию  ВООО АРДИ «Свет» с признанием результатов работы по оказанию помощи детям  и людям с инвалидностью, их родителям!




Алла Валерьевна Матюшкина, член совета
Владимирской областной общественной организации
"Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов "Свет".