Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » 24.03.2016 Участие в координационном совете по делам инвалидов при администрации Владимирской области.

25.03.2016 24.03.2016 Участие в координационном совете по делам инвалидов при администрации Владимирской области.

Координационный совет по делам инвалидов при администрации Владимирской области подвёл итоги работы за 2015 и наметил планы на 2016 год.

24 марта состоялось заседание координационного совета по делам инвалидов при администрации Владимирской области. Его провела директор департамента социальной защиты населения Любовь Кукушкина.

ВООО АРДИ «Свет» является членом координационного совета. В работе совета участвовал Юрий Михайлович Кац.

В ходе мероприятия была проанализирована деятельность ФКУ «ГБ МСЭ по Владимирской области» по вопросам досудебного и судебного порядка обжалования решений структурных подразделений, предоставляющих государственную услугу по проведению медико-социальной экспертизы. Кроме того, члены координационного совета обсудили, как выполнялись в прошлом году принятые ими решения.

ВООО АРДИ «Свет» направила предложения по улучшению работы МСЭ.

В соответствии с планом работы координационный совет в 2015 году провёл 3 заседания, на которых были рассмотрены вопросы о ситуации с обеспечением инвалидов льготными лекарствами, техническими средствами реабилитации и предметами ухода, о трудоустройстве инвалидов, об обеспечении доступности общественного транспорта и туристской инфраструктуры, о реализации законов «Об образовании» и «Об основах социального обслуживания населения в России», о предоставлении государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы детского населения, об обеспечении избирательных прав людей с ограниченными возможностями здоровья, о проведении мероприятий, связанных с 30-летием катастрофы на Чернобыльской АЭС.

По результатам принятых в прошлом году решений областным департаментом социальной защиты населения организована работа по предоставлению социальных услуг в рамках вступившего в действие с 1 января 2015 года Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». На сегодняшний день оформлено свыше 22 тысяч индивидуальных программ предоставления социальных услуг. В рамках межведомственного взаимодействия осуществляется социальное сопровождение более 8 тысяч человек. В прошлом году на 30 процентов увеличилось число охваченных стационарозамещающими технологиями (74 приёмных семьи и 89 персональных помощников).

Департаментом здравоохранения рассмотрен вопрос о возможности привлечения дополнительных финансовых средств для организации закупок лекарственных препаратов. Дополнительно из областного бюджета на обеспечение мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, в том числе инвалидов, в прошлом году было направлено 53,7 млн. рублей.

Департаментом по труду и занятости населения в прошлом году было оборудовано 173 рабочих места в 138 организациях в рамках мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов.

Во исполнение задач координационного совета департамент транспорта и дорожного хозяйства рекомендовал всем органам местного самоуправления при закупке транспортных средств отдавать предпочтение автобусам, оснащённым выдвижными платформами для маломобильных граждан. На городских маршрутах города Владимира введено в эксплуатацию 86 специально оборудованных автобусов Волгабас. Кроме того, в крупные города области направлены письма о рассмотрении возможности оборудования общественного транспорта устройствами голосового оповещения.

Областным департаментом образования проведена информационно-разъяснительная работа с руководителями образовательных учреждений о невозможности отчисления детей с группой инвалидности по причине их необучаемости. В прошлом году было подготовлено 70 специалистов по обучению детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, проведены мероприятия по созданию безбарьерной среды для инклюзивного образования детей-инвалидов в 27 образовательных учреждениях области.

Комитетом по социальной политике оказано содействие областной общественной организации «Союз Чернобыль» в проведении мероприятий в связи с 30-летием катастрофы на Чернобыльской АЭС. На эти цели из областного бюджета выделено 120 тысяч рублей. Кроме того, предусмотрено 250 тысяч рублей на издание книги-энциклопедии «Солдаты Чернобыля».

В ходе исполнения рекомендаций координационного совета областной комитет по туризму направил письмо главе администрации города Суздаля с запросом информации о наличии специализированных номеров в гостиницах города, адаптированных для нужд инвалидов, а также о создании условий для размещения групп туристов с ограниченными физическими возможностями. На апрель запланировано проведение совещания с участием представителей органов местного самоуправления и руководителей объектов туриндустрии 33-го региона, на котором будут обсуждаться вопросы обеспечения доступности объектов социальной, инженерной, транспортной инфраструктур.

Члены совещательного органа наметили план работы на 2016 год. В этом году совет планирует провести 4 совещания, в ходе которых будут рассмотрены актуальные вопросы: о выполнении работодателями требований действующего законодательства по установлению квоты для приёма на работу инвалидов; об оказании специализированной высокотехнологичной медицинской помощи детям-инвалидам и детям-сиротам; об обеспечении детей, болеющих сахарным диабетом, необходимым оборудованием и лекарствами; о доступности учреждений здравоохранения региона для инвалидов в части получения услуг; об участии Владимирской области в государственной программе «Доступная среда на 2016-2020 годы»; о внедрении инклюзивного профессионального образования во Владимирском госуниверситете; о возможности открытия реабилитационного центра для инвалидов-колясочников. Также члены совета в ходе выездного совещания планируют изучить опыт работы Областной санаторной школы-интерната города Вязники в части обеспечения доступной среды.

Информация взята с сайта администрации Владимирской области

http://84.53.206.200:8080/web/guest/novosti/-/asset_publisher/EUkw7m8cjldA/content/koordinacionnyj-sovet-po-delam-invalidov-pri-administracii-vladimirskoj-oblasti-podvel-itogi-raboty-za-2015-god?redirect=http%3A%2F%2F84.53.206.200%3A8080%2Fweb%2Fguest%2Fnovosti%3Fp_p_id%3D101_INSTANCE_EUkw7m8cjldA%26p_p_lifecycle%3D0%26p_p_state%3Dnormal%26p_p_mode%3Dview%26p_p_col_id%3Dcolumn-3%26p_p_col_count%3D1%26_101_INSTANCE_EUkw7m8cjldA_advancedSearch%3Dfalse%26_101_INSTANCE_EUkw7m8cjldA_keywords%3D%26_101_INSTANCE_EUkw7m8cjldA_delta%3D10%26p_r_p_564233524_resetCur%3Dfalse%26_101_INSTANCE_EUkw7m8cjldA_cur%3D2%26_101_INSTANCE_EUkw7m8cjldA_andOperator%3Dtrue