Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

21.09.2009 Владимирские дети с инвалидностью в "Кроссе наций"

20 сентября 2009г. по всей стране прошел спортивный праздник «Кросс наций». Во Владимире в кроссе приняло участие около 3 тыс. человек. 150 владимирских детей и молодых людей с тяжелой формой инвалидности то же приняли участие в «Кросс наций», но дистанции они преодолевали на лошадях. Владимирская областная общественная организация Ассоциация Родителей Детей - Инвалидов «Свет» с комитетом по молодежной политике области и управлением по делам молодежи города провели для особенных спортсменов «Иппоэстафету» (эстафету на лошадях).

ВООО АРДИ «Свет» проводит занятия с детьми и молодыми людьми с инвалидностью по программе «Иппотерапия и Лечебная Верховая Езда» в г. Владимире уже 11 лет. «Иппотерапия и ЛВЕ» - это реабилитация детей и молодых людей с ограниченными возможностями путем занятий на лошади, общения с лошадью, ухода за животными. Лошадь - это живой массажер, вибротренажер, «учитель» по ходьбе для непередвигающихся самостоятельно детей. О пользе Иппотерапии знают уже многие. А об участии детей с ограниченными возможностями в различных соревнованиях знают не все. Несколько раз наши ребята выезжали на соревнования по программе Специальная Олимпиада в г. Москву, Московскую область, где они выступали очень успешно: занимали призовые места, становились победителями и привозили домой Золотые, серебряные и бронзовые медали.
«Иппоэстафета» проходит на владимирской земле под девизом «СПОРТ ДЛЯ ВСЕХ» уже 9 раз. А как еще ребенку с парализованными конечностями поучаствовать в соревнованиях, в эстафете? Конечно, скажите Вы, на коляске. А если и с коляской ребенок управиться не может? Поэтому и появились в АРДИ «Свет» соревнования для ребят с тяжелой формой инвалидности - эстафета на лошадях, ИППОЭСТАФЕТА.

В «Иппоэстафете» вместе с детьми с ограниченными возможностями выступали учащиеся Владимирской конноспортивной школы СДЮСШОР.

Руководители и педагоги ВООО АРДИ «СВЕТ» уверены, что Иппоэстафета - это первый шаг к Олимпийским вершинам (Параолимпиада и Специальная Олимпиада) по конному спорту для детей и молодых людей с инвалидностью.

Для проведения этой детской эстафеты необходимо много помощников. Ведь на каждом этапе, каждому ребенку нужен взрослый человек, который помогал юному всаднику сесть на лошадь и страховал его. Добровольцы нашлись. Это студенты Владимирского Юридического Института, университетов факультетов юриспруденции и информационных технологий, учащиеся старших классов школ города Владимира, добровольцы Межрегиональной общественной организации «Ассоциация в поддержку детей и взрослых с отклонениями и нарушениями в психическом и физическом развитии» и взрослые, неравнодушные к проблемам детей, люди.

ВООО АРДИ «СВЕТ» благодарит всех, кто помогал в проведении Иппоэстафеты.
Кепки с эмблемой Иппоэстафеты 2009, призы для всех участников предоставили:

  • Комитет по молодежной политике Владимирской области,

  • ООО « Дело +»,

  • ЧП Сергей Викторович Брагин,

  • Владимирское отделение Всероссийского Детского Фонда,

  • Муниципальный социальный грант 09 - минигрант (10 тыс. руб.)