Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » 26.10.15 Участие в круглом столе «Подходы и проблемы подготовки к выпуску из детского дома и адаптации в социуме выпускников разных форм опеки с ограниченными возможностями здоровья» в г.Мончегорске.

26.10.2015 26.10.15 Участие в круглом столе «Подходы и проблемы подготовки к выпуску из детского дома и адаптации в социуме выпускников разных форм опеки с ограниченными возможностями здоровья» в г.Мончегорске.

26.10.15 Участие в круглом столе «Подходы и проблемы подготовки к выпуску из детского дома и адаптации в социуме выпускников разных форм опеки с ограниченными возможностями здоровья» в г. Мончегорске.

26 октября 2015 года в г. Мончегорске состоялся круглый стол «Подходы и проблемы подготовки к выпуску из детского дома и адаптации в социуме выпускников разных форм опеки с ограниченными возможностями здоровья», который прошел на базе ГОАУСОН «Мончегорский комплексный центр социального обслуживания населения».


Участники круглого стола - специалисты отделения реабилитации для детей-инвалидов, отделения для молодых инвалидов, отделения постинтернатного сопровождения, практикующие кураторы -наставники выпускников детских домов, специалисты отдела опеки, специалисты детского дома, коррекционной школы -интерната 8 вида, дома-интерната для умственно-отсталых детей и родители-активисты.

На круглом столе выступили специалисты из Мурманской области - представители Министерства Социальной защиты, Министерства образования, детского дома, отделения постинтернатной адаптации КЦСОНа, Дома-интерната и Кац Юрий Михайлович с презентацией о программах Владимирской областной общественной организации «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «Свет» «Школа жизни – обучение самостоятельности детей и молодых людей со сложной структурой» и «Формы сопровождаемого проживания во Владимирской области» - это и приемные семьи для одиноких людей с инвалидностью дееспособных и недееспособных, это и проживание молодых людей в квартире постоянного сопровождаемого проживания ВООО АРДИ «Свет».


После всех выступлений состоялась дискуссия, в ходе которой все присутствующие согласились с мнением о необходимости создания «учебных квартир» для проведения программ «учебное сопровождаемое проживание».


Встречи в г. Мурманске и Мончегорске были организованы коллективом НОУ «Центр развития семейных форм устройства детей» г. Мурманска (директор Малышева Зила Жанатовна). Особая благодарность Наталье Викторовне Зайцевой - начальнику отдела социальных инноваций НОУ «Центр развития семейных форм устройства детей».

Кац Юрий Михайлович, заместитель председателя ВООО АРДИ «Свет».