Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

04.08.2015 10.07.2015 Звание ОБРАЗЦОВЫЙ подтвердил «Театр Дружбы и Добра особенных детей и молодых людей».

Звание ОБРАЗЦОВЫЙ подтвердил «Театр Дружбы и Добра особенных детей и молодых людей».

Постановлением коллегии департамента по культуре администрации Владимирской области №14 от 10.06.2015 подтвердил звание «образцовый коллектив» «Театр Дружбы и Добра особенных детей и молодых людей». Звание ОБРАЗЦОВЫЙ было присвоено в мае 2005года, трижды звание подтверждалось.

Владимирская областная общественная организация Ассоциация Родителей Детей - Инвалидов «Свет» ведет программу «Театр Дружбы и Добра особенных детей и молодых людей» с 1998г. Первое музыкально-театрализованное представление «Муха-Цокотуха» прошло 17 июня 1998 года в муниципальном лагере «Икар», где дети с ограниченными возможностями отдыхали вместе со здоровыми сверстниками.



В 1998 году среди детей с инвалидностью были такие дети, которым на основании медико-педагогической комиссии был поставлен диагноз «необучаемые». Они нигде ничему не учились, постоянно находились дома, не получали навыков труда, самообслуживания. Такие дети и молодые люди с тяжелой формой инвалидности начали заниматься в «Театре Дружбы и Добра». В первые годы работы театр назывался театром «Школы жизни». Программа театра являлась продолжением обучения детей со сложной структурой дефекта в «Школе жизни». В настоящее время на законодательном уровне решен вопрос об обучении детей с тяжелой формой инвалидности, «необучаемых» детей нет. Во Владимирской области каждому ребенку предлагаются разные формы обучения. Чтобы забыть понятие «необучаемый» ребенок, театр «Школы жизни» был переименован в «Театр Дружбы и Добра особенных детей и молодых людей».



В настоящее время в театре занимаются 42 ребенка и молодых человека с ограниченными возможностями, это дети с инвалидностью и молодые люди с инвалидностью 1 или 2 группы.

В репертуаре театра 18 постановок: «Муха-Цокотуха», «Цирк приехал!», «Сказка о мышонке», «Кот в сапогах», «Большие испытания маленького Буратино», «Веселые картинки деревенской жизни», «Веселая ярмарка», «Бременские музыканты», «Муха-Цокотуха 10 лет спустя», «Муха-Цокотуха и компьютерный вирус», музыкально-театрализованные представления, посвященные 10-летию и 15 летию театра, «Твори добро», «Мир один для всех»; концертные программы «Солнцу улыбнусь», «Дню Победы, посвящается», песни, танцы, инструментальный ансамбль.

Театр выступает для детей во Владимирских школах, садиках, для пенсионеров и ветеранов, для студентов Владимирских университетов и учащихся колледжей и училищ. За эти годы театр провел более 400 бесплатных выступлений. Все наши выступления направлены на формирование доброго, милосердного, терпимого отношения к людям с ограниченными возможностями.

За это время театр выступил в Москве, Великом Новгороде, Перми, Нижнем Новгороде, Красноярске и других городах России.

«Театр Дружбы и Добра особенных детей и молодых людей» - это совместная программа Владимирской областной общественной организации Ассоциация Родителей Детей - Инвалидов «Свет», МБУ «Молодежный центр» управления по делам молодежи администрации города Владимира и Городского Дворца Культуры.

Любовь Кац,
Председатель Владимирской областной общественной организации
"Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов "Свет",
советник Губернатора Владимирской области
на общественных началах.