Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » 29-30.07.2015г. Стажировка и выездная юридическая консультация для представителей общественного объединения родителей, воспитывающих детей и молодых людей с инвалидностью, города Орел.

31.07.2015 29-30.07.2015г. Стажировка и выездная юридическая консультация для представителей общественного объединения родителей, воспитывающих детей и молодых людей с инвалидностью, города Орел.

29-30 июля 2015г. представители общественного объединения родителей, воспитывающих детей и молодых людей с инвалидностью, города Орел посетили Владимирскую областную общественную организацию «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «Свет» с целью изучить опыт ВООО АРДИ «Свет» по реализации прав детей-инвалидов, инвалидов с рождения в течение всей жизни на развитие, образование, трудовую занятость, достойную жизнь, получить юридические консультации. Любовь Ивановна Кац и Юрий Михайлович Кац, руководители Владимирской областной общественной организации «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «Свет», познакомили гостей с опытом ВООО АРДИ «Свет» по реализации прав детей-инвалидов, инвалидов с рождения в течение всей жизни на развитие, образование, трудовую занятость, достойную жизнь.

Участники стажировки познакомились с работой:

​ Центра ранней помощи молодым семьям с детьми с особенностями развития «Мишутка и его друзья».

​ «Школы жизни для молодых людей со сложной структурой дефекта» и «Учебным швейным цехом».

​ Летнего трудового лагеря.

​ «Учебной квартирой 2-х дневного проживания»,

​  «Учебной квартирой месячного самостоятельного проживания (сопровождаемого) - подготовки молодых людей к проживанию в отдельной квартире, без родителей».

​ Квартиры постоянного поддерживаемого проживания молодых людей с тяжелой формой инвалидности без родителей.


Участников стажировки интересовали вопросы подготовки молодых людей к самостоятельной (сопровождаемой) жизни, работа «учебных» квартир, квартиры постоянного проживания, опыт Владимирской области по внедрению стационарозамещающих технологий для одиноких инвалидов, в том числе недееспособных - приемные семьи. Они познакомились с механизмами социального партнерства в работе с детьми и молодыми людьми с инвалидностью с учреждениями администрации города Владимира, предпринимателями, добровольцами.


Участники стажировки получили юридические консультации по вопросам защиты и реализации прав детей-инвалидов, инвалидов на развитие, образование, трудовую занятость, достойную жизнь.

В ходе стажировки бесплатно были выданы буклеты ВООО АРДИ «Свет».