Владимирская областная общественная организация «Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет»

<Праздник у ГДК - нам 21 год!

В 1995 году родители детей с особыми образовательными потребностями отказались принять понятие «необучаемый ребенок» и...

01.09.2016 16:00

    «Может ли родителю ребенка-инвалида быть предоставлен отпуск по его желанию?»

    Вопрос: «Может ли родителю ребенка-инвалида быть предоставлен отпуск по его желанию?»

    Ответ: 24 июля 2015 года вступила в силу поправка к Трудовому кодексу, защищающая интересы работника, воспитывающего ребенка с инвалидностью.

    Федеральным законом от 13.07.2015 № 242-ФЗ Трудовой Кодекс РФ дополнен новой статьей 262.1 согласно которой: Статья 262.1. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

    Таким образом, один из родителей, воспитывающий ребенка с инвалидностью, либо законный представитель ребенка может выбрать время отпуска по своему усмотрению с учетом потребностей ребенка.

    24 июля 2015г.