Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » 12.05.2015 Семинар «Организация системной помощи детям и взрослым с РАС и воспитывающим их семьям, междисциплинарный подход». Ведущий И.Л.Шпицберг.

12.05.2015 12.05.2015 Семинар «Организация системной помощи детям и взрослым с РАС и воспитывающим их семьям, междисциплинарный подход». Ведущий И.Л.Шпицберг.

12 мая 2015 года во Владимире прошел семинар «Международный опыт организации системной помощи детям и взрослым с РАС и воспитывающим их семьям. Междисциплинарный подход, опыт взаимодействия государственных и родительских организаций». Вел семинар Игорь Леонидович Шпицберг – руководитель Центра реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир» (г. Москва).


Семинар проходил в 2 этапа: теоретический и практический.

В первой части семинар Игорь Леонидович рассказал о людях с расстройствами аутистического спектра, о помощи детям с РАС с рождения в течение жизни: о необходимости ранней помощи, об обучении и образовательных маршрутах, о трудоустройстве, занятости и сопровождаемом проживании. О законах и регламентах помощи людям с РАС рассказал Игорь Леонидович, о необходимости подготовки кадров, о просветительской деятельности и достоверной информации о людях с РАС.

Во второй части семинара Игорь Леонидович показал приемы диагностики детей с расстройствами аутистического спектра для специалистов ВООО АРДИ «Свет».

В городе Владимире, как и в других городах России и всего мира, проявляется тенденция увеличения числа детей с РАС. По данным 2014 года соотношение детей с РАС и детей без этих особенностей составляет 1 на 68.


ВООО АРДИ «Свет» занимается оказанием помощи семьям с детьми с особенностями развития с рождения в течение всей жизни, в том числе и детям с аутизмом и схожими проявлениями. В Центре помощи молодым семьям с детьми с особенностями развития «Мишутка и его друзья» занимается более 100 детей со сложной структурой дефекта. Из них больше трети – дети с РАС. Игорь Леонидович Шпицберг обследовал 5 детей с РАС, объяснил специалистам принципы диагностических методик, методологию специфической психолого-коррекционной работы, приемы работы. Каждый из 5 обследуемых детей не первый год занимается в Центре «Мишутка и его друзья», посещает занятия ВООО АРДИ «Свет»: развивающие индивидуальные и групповые, иппотерапия и ЛВЕ, занятия в бассейне и др. Родителям было разъяснено в доступной форме, как заниматься с ребенком дома, как социализироваться, в каком виде проводить образовательный процесс и т.п. Игорь Леонидович предложил родителям и специалистам, работающим с данными семьями, некоторые варианты дальнейшего процесса развития и коррекционной работы.


Все присутствующие на семинаре утвердились в данных, приведенных И.Л.Шпицберг, - при раннем выявлении детей группы риска по РАС и раннем начале коррекции и социализации до 60 % детей имеют возможность «выхода» в высокофункциональное состояние, подразумевающее возможность полноценной жизни в обществе.


Всем запомнилась фраза выступающего, который вспомнил слова Я.Корчака «Детей надо сначала любить, а потом воспитывать!».

О.С.Суслова,

методист, педагог доп. образования ВООО АРДИ «Свет»,

МБУ «Молодежный центр».