Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » 30.04.2015 Подведены итоги конкурса на проект «Планировка участка Дома сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью с умственными и физическими ограничениями».

30.04.2015 30.04.2015 Подведены итоги конкурса на проект «Планировка участка Дома сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью с умственными и физическими ограничениями».

Владимирская областная общественная организация «Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет» подвела итоги конкурса на проект «Планировка участка дома сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью с умственными и физическими ограничениями - альтернатива существующим психоневрологическим интернатам».

В настоящее время существует самая распространенная форма устройства людей с тяжелой формой инвалидности – помещение детей, взрослых людей с серьезными умственными и психофизическими нарушениями в психоневрологический интернат (ПНИ). Во Владимирской области в психоневрологических интернатах проживает более 1тыс. людей с психофизическими нарушениями, 400 человек ждут очереди в интернаты.

Во Владимирской области работают инновационные технологии оказания помощи людям с инвалидностью на проживание в привычной домашней обстановке: внедрены различные формы сопровождаемого проживания одиноких людей с инвалидностью – приемная семья, вознаграждение опекунам недееспособных граждан, проживание в квартире в домашней привычной обстановке с сопровождением (более года работает квартира постоянного сопровождаемого проживания ВООО АРДИ «Свет»), тем самым реализуется ст. 19 Конвенции о правах инвалидов. Более 100 одиноких инвалидов, в том числе и недееспособных, в настоящее время проживают в приемных семьях, в домашней обстановке.

В мае этого года ВООО АРДИ «Свет» планирует начать строительство Дома сопровождаемого проживания молодых людей для людей с инвалидностью с умственными и физическими ограничениями на участке площадь 7 соток (длина участка 35 м, ширина 20 м).

В марте с.г. ВООО АРДИ «Свет» объявила о конкурсе на проект «Планировка участка дома сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью с умственными и физическими ограничениями - альтернатива существующим психоневрологическим интернатам».

Конкурсные проекты планировки участка Дома сопровождаемого проживания, должны отвечать следующим требованиям:

​ Общая площадь участка –7 соток (длина участка 35 м, ширина 20 м), на котором будет размещен Дом сопровождаемого проживания 2-х этажный.

​ Проект должен включать следующие виды благоустройства:

- цветник,

- сад,

- огород,

- скамейки для отдыха,

- строение для хозяйственных нужд (для садово-огородного инвентаря и др.),

- гараж.

​ Конкурсная работа должна быть выполнена на листе 11 или 12 форматов, с соблюдением масштаба.

На конкурс были поданы 6 работ, одна работа от молодого человека с инвалидностью, в которой он нарисовал красками детскую площадку со всем необходимым оснащением. Данная работа передана на центр помощи молодым семьям «Мишутка и его друзья» для использования как идея в оснащении сквера около центра.

Пять других работ были признаны одинаково хорошими, так как все работы выполнены согласно условиям конкурса, но в каждой работе были отмечены отдельные элементы, как наиболее проработанные и более приспособленные для ребят с инвалидностью.

Конкурсная комиссия приняла решение: поощрить памятными призами всех участников конкурса, все конкурсные работы передать группе родителей, участвующих в строительстве Дома сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью, для использования в работе.

ВООО АРДИ «Свет» благодарит всех участников конкурса!