Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Новости » 14.04.2015 Семинар для родителей «Профессиональное образование, трудовая занятость,трудоустройство, подготовка к сопровождаемому проживанию молодых людей с инвалидностью, в том числе недееспособных»

14.04.2015 14.04.2015 Семинар для родителей «Профессиональное образование, трудовая занятость,трудоустройство, подготовка к сопровождаемому проживанию молодых людей с инвалидностью, в том числе недееспособных»

14 апреля 2015г. Владимирская областная общественная организация Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет»  провела семинар для родителей, воспитывающих детей и молодых людей с инвалидностью с 14 лет,  на тему  «Защита и реализация прав молодых людей с инвалидностью, не имеющих  образования, на получение профессии, их занятость, трудоустройство. Достойная жизнь людей с инвалидностью - Конвенция о правах инвалидов в действии».



С приветственным словом к участникам семинара выступил о.Евгений Полищук, настоятель Свято-Троицкого Храма в с.Погребище.



На семинаре обсуждались следующие вопросы:
1.     «Различные формы сопровождаемого проживания во Владимирской области». Любовь Ивановна Кац рассказала о различных формах сопровождаемого проживания и подготовки молодых людей с инвалидностью с к сопровождаемому проживанию, внедренных во Владимирской области.
2.    «Строительство дома сопровождаемого проживания».  В рамках программы АРДИ «Свет» «Сопровождаемое (поддерживаемое) проживание - альтернатива психоневрологическим интернатам», планируется строительство ДОМА постоянного поддерживаемого проживания для 6-8 молодых людей с сопровождением.  О том, как в настоящее время реализуется программа, как принять участие в этой программе рассказал Юрий Михайлович Кац.  
3.    О вступлении в силу поправок в Гражданский кодекс РФ, касающихся ограничения дееспособности граждан страдающих психическими расстройствами. О юридических аспектах опеки над молодыми людьми недееспособными, рассказала, юрист  О.Г.Сторожук.

Вторая часть семинара - мозговой штурм. Участники семинара ответили на вопросы:

  • Для чего нужны развивающие занятия с молодыми людьми с инвалидностью?
  • Для чего нужны «учебные квартиры»?
  • Для чего нужны профессиональное обучение, трудовое обучение и трудовая занятость молодых людей недееспособных?


Отдельный блок был посвящен вопросам трудоустройство молодых людей с инвалидностью, в том числе недеспособных, получивших профессию. В этом блоке  были рассмотрены вопросы: какие профессии получают молодые люди во Владимирской области, сколько ребят нашли работы, где заняты другие ребята, что мешает в трудоустройстве молодым людям, как заполнить программу реабилитации для дальнейшего трудоустройства, чем может помочь ВООО АРДИ «Свет» в трудоустройстве и трудовой занятости, чем может помочь Центр занятости населения.
Участниками семинара выданы буклеты: «Права и льготы»,  «ИПР», «Каждый инвалид имеет право на труд»,  «От Школы жизни к самостоятельному проживанию».



По окончанию семинара юристами проведены индивидуальные юридические консультации.  


Оксана Георгиевна Сторожук,
член совета, юрист Владимирской областной общественной организации
"Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов "Свет".