Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

Могут ли поднять процентную ставку по потребительскому кредиту семье, имеющей ребенка-инвалида?

ВОПРОС: Могут ли поднять процентную ставку по потребительскому кредиту семье, имеющей ребенка-инвалида?

Ответ: Нет, не могут. Это прямо запрещено ст. 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1, согласно которой, «по кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом».
Если банк направит Вам соглашение об увеличении процентной ставки по действующему кредитному договору, то ни в коем случае не подписывайте такой документ. Для защиты своих прав незамедлительно обращайтесь с жалобами в Роспотребнадзор и Центральный банк РФ.

Ответ подготовлен ВООО АРДИ «СВЕТ» с учетом законодательства на 15.07.2015 г.