Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Важные новости » 26.02.2015 День рождения - 1 год работы Квартиры постоянного сопровождаемого проживания. Кулинарный поединок с участием Главы города Владимира С.В.Сахарова.

21.03.2015 26.02.2015 День рождения - 1 год работы Квартиры постоянного сопровождаемого проживания. Кулинарный поединок с участием Главы города Владимира С.В.Сахарова.

26 февраля 2014 г. День рождения Квартиры постоянного сопровождаемого проживания.

        Год назад  23 февраля 2014 года квартира постоянного сопровождаемого проживания открыла свои двери для молодых людей с инвалидностью,  которые живут здесь без родителей, каждый в отдельной комнате. Ребята ведут обычную жизнь: с утра едут на занятия в классы «Школы жизни», творческие, спортивные и театральные занятия. Вечером приходят домой - в квартиру, готовят ужин, отдыхают. Каждый из ребят причастен к ведению домашнего хозяйства и каждый выполняет по дому ту работу, которую может. В выходные и праздничные дни принимают гостей, сами ходят в гости, в кино, на концерты, в музеи. Живут ребята на свою пенсию, которую тратят на продукты, хозяйственные товары, средства гигиены, лекарства, самостоятельно оплачивают коммунальные услуги, связь, интернет и др. За это время они многому научились и продолжают учиться жить самостоятельно.

        На празднике в честь дня рождения квартиры постоянного сопровождаемого проживания присутствовало много гостей: представители администрации Владимирской области и города Владимира, депутаты Горсовета, преподаватели ВГУ, представители общественных организаций, специалисты, работающие с детьми и молодыми людьми с инвалидностью, журналисты.

        Гвоздем программы был кулинарный поединок, в котором приняли участие 2 команды: мэр города  Владимира Сергей Владимирович Сахаров и Вова - одна команда и депутат Горсовета, председатель комитета по ЖКХ Сергей Володарович Мартынов и Павел - другая. Участники обеих команд готовили фруктовый салат. Жюри оценивало вкусовые качества и оформление блюда. Было  вкусно, красиво и весело. Победила дружба. Все участники конкурса и ребята – «именинники» были награждены памятными призами и подарками.


        Было много поздравлений и подарков. Ребята показывали гостям свой дом, исполняли  песни. В завершении праздника всех пригласили за праздничный стол на чаепитие с именинным тортом.

        Любовь Ивановна Кац рассказала гостям о программе «Сопровождаемое проживание людей  с инвалидностью без родителей в обычных, домашних условиях», о том, как начиналась эта программа. А начиналась она с программы «Школа жизни» - обучение детей и молодых людей, ранее признанных «необучаемыми», самообслуживанию, самостоятельности. Десять лет работает «учебная квартира» кратковременного двухдневного самостоятельного (сопровождаемого) проживания, четыре года - «учебная квартира» месячного проживания.  Более 100 ребят и девушек прошли обучение по этим программам.

        Год работает квартира постоянного сопровождаемого проживания ВООО АРДИ «Свет». Это одна из первых квартир в России, инновационная уникальная программа обустройства людей с инвалидностью с тяжёлыми психофизическими нарушениями жизни без родителей в домашних условиях. Квартира принадлежит ВООО АРДИ «Свет», приобретена на средства родителей и ¼ часть - средства фонда «Реновабис». Квартира площадью 180 м кВ.   В квартире большая кухня-гостиная, четыре санузла, постирочная, комната педагога сопровождения. Каждый молодой человек имеет свое личное пространство – это отдельная комната, в которой есть всё необходимое для достойной жизни. Молодые люди не могут жить самостоятельно и нуждаются в постоянной помощи, которую оказывает им педагог сопровождения.

        Осенью 2014 года ВООО АРДИ «Свет» приобрела в собственность садово-огородный участок для ребят квартиры постоянного сопровождаемого  проживания,  так как  работа на садово-огородном участке дает возможность ребятам быть занятыми, работать на свежем воздухе, к тому же выращивать зелень, огурцы, морковь, лук, чеснок. Летом и осенью собирать ягоды смородины, крыжовника, плоды яблок, груш. Собранный урожай с участка будет подспорьем к бюджету ребят, так как пенсия их небольшая.
         Всю осень ребята работали на участке: выкопали морковь, свеклу, посадили чеснок,  перекапывали землю на грядках, сгребли опавшую листву.
        До ноября ребята собирали в теплице огурцы и помидоры, у них на столе были свежие овощи и зелень, которые они вырастили сами.
        Весной 2015 года необходимо будет дооборудовать участок:
• сделать дорожки более широкими,
• приобрести садово-огородный инвентарь,
• приобрести  семена, рассаду.

        С 2013 года внедрены и работают во Владимирской области такие формы сопровождаемого проживания: приемная семья, вознаграждение опекунам недееспособных граждан. Более 100 одиноких людей с инвалидностью, в том числе недееспособных, обрели семью и остались жить в привычной домашней обстановке.

        Еще в планах ВООО АРДИ «Свет» открытие следующей квартиры, дома постоянного сопровождаемого проживания.

        Проживание молодых людей без родителей в обычных, домашних условиях вместо закрытого учреждения – это уникальный опыт организации жизни взрослых людей с инвалидностью. ВООО  АРДИ «Свет» часто проводит встречи с людьми, заинтересованными вопросами жизненного обустройства детей-инвалидов, делится опытом, приглашает к сотрудничеству всех, кто неравнодушен и готов оказать помощь молодым людям с инвалидностью в реализации их прав на достойную жизнь в домашних условиях.  

Видеорепортаж телеканала "Вариант" Вы можете посмотреть:

Родной очаг

Любовь Кац, председатель ВООО АРДИ "Свет",
Наталья Никулина, педагог сопровождения.