Владимирская областная общественная организация «Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет»

<Праздник у ГДК - нам 21 год!

В 1995 году родители детей с особыми образовательными потребностями отказались принять понятие «необучаемый ребенок» и...

01.09.2016 16:00

    Право на образование

    Вопрос: Моего ребенка отчисляют из коррекционной школы, говорят, что он «не может себя обслуживать, и что он необучаемый». Сын ходил в коррекционную школу всего полгода. До этого он посещал коррекционный детский сад, там же, весной прошлого года мы прошли психолого-педагогическую комиссию. Комиссия дала направление в коррекционную школу. И вот теперь нас отчисляю. Я не знаю, что мне делать? Сидеть дома с ребенком я не смогу, так как одна воспитываю двоих детей (старший ребенок ходит в обычную школу 5 класс). Пожалуйста, помогите.

    Ответ. Право на образование, согласно статье 43 Конституции Российской Федерации, относится к основным и неотчуждаемым правам человека.

    В соответствии со ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об образовании в Российской Федерации" «Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

    1) в связи с получением образования (завершением обучения);

    2) досрочно по основаниям, установленным ниже.

    Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

    1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

    2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

    3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

    Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

    При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении.

    В остальных случаях исключение ребенка из образовательного учреждения является незаконным.

    При отчислении ребенка из образовательного учреждения должен быть издан приказ директора. В связи с тем, что сейчас вас просто пугают и, по-видимому, заставляют не водить ребенка в школу. То Вам сначала необходимо письменно обратиться с заявлением на имя директора школы. В заявлении спросите, на каком основании ребенка планируют отчислить из школы, и попросите предоставить письменный ответ. Сошлитесь на норму ст. 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», приведенную выше, и укажите, что как само отчисление ребенка из школы, так и любые разговоры об этом неправомерны. Так же попросите предоставить копию приказа об отчислении (исключении) ребенка из образовательного учреждения, в случае если ребенок уже отчислен.

    Также рекомендуем Вам указать в заявлении, что в соответствии со ст. 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», организации, осуществляющие образовательную деятельность создают специальные условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями, которые включают в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

    В случае, если указанное заявление не подействует и ребенка отчислят из образовательного учреждения, то Вам необходимо написать жалобу в орган управления образования вашего региона и копию в прокуратуру на неправомерные действия администрации школы.

    Ответ подготовлен ВООО АРДИ «СВЕТ» с учетом законодательства на 15.07.2015 г.