Владимирская областная общественная организация «Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет»

<Праздник у ГДК - нам 21 год!

В 1995 году родители детей с особыми образовательными потребностями отказались принять понятие «необучаемый ребенок» и...

01.09.2016 16:00

    Вам поможет письменное заявление

    Вопрос: В поликлинике по месту жительства я попросила дать мне карточку моего ребенка, чтобы съездить на обследование к врачу в другой город. Но в регистратуре мне отказали в выдачи карточки, заявив, что это «собственность поликлиник». Правомерны ли действия регистратуры?

    Ответ. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов (п. 4 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).
    Пациент либо его законный представитель, в соответствии с п. 5 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.
    Поэтому Вам необходимо написать письменное заявление на имя заведующей (ли глав.врача) поликлиники с просьбой предоставить медицинские документы (медкарточку) вашего ребенка для консультации и обследования у врача в другом городе.

    Ответ подготовлен ВООО АРДИ «СВЕТ» с учетом законодательства на 15.07.2015 г.