Владимирская областная общественная организация «Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет»

<Праздник у ГДК - нам 21 год!

В 1995 году родители детей с особыми образовательными потребностями отказались принять понятие «необучаемый ребенок» и...

01.09.2016 16:00

    От прививки Вы вправе отказаться

    Вопрос: Меня заставляют сделать полиомиелитную прививку ребенку. Но я боюсь, что после прививки у ребенка возникнут осложнения. Мне сказали, что ребенка отчислят из детского сада, если я не сделаю ему прививку. Правоверно ли это? 

    Ответ. Федеральным законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», предусмотрено право граждан на отказ от профилактических прививок (ст. 5 п.1 абз. 8). При этом, пунктом 2 статьи 5 указанного закона установлено, что «Отсутствие профилактических прививок влечет:

    •​ запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

    •​ временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

    •​ отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

    Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти».

    В соответствии со ст. 55 Конституции «Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

    В связи с тем, что ФЗ 17.09.1998 N 157-ФЗ, предусматривает временный отказ в приеме граждан в образовательное учреждение только при наличии массовых инфекционных заболеваний или при угрозу эпидемий, в других случаях такой отказ будет НЕПРАВОМЕРНЫМ.

    Таким образом, Вы вправе отказаться от прививки Вашему ребенку, при этом отчислить его из детского сада не имеют права. Если вы отказываетесь от профилактических прививок, то Вам необходимо в письменной форме подтвердить свой отказ.

    По поводу угрозы отчисления из детского сада, советую вам написать жалобу в управление образования вашего города на неправомерные действия администрации ДОУ.

    Вместе с тем, обращаю Ваше внимание, что в соответствии с п. 9.5. СП 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита». (http://www.rg.ru/2011/12/30/poliomielit-dok.html) «в медицинских организациях, дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ».

    При иммунизации вакциной ОПВ одного из детей в семье медицинский работник должен уточнить у родителей (опекунов), имеются ли в семье не привитые против полиомиелита дети, и при наличии таковых рекомендовать вакцинировать не привитого ребенка (при отсутствии противопоказаний) или разобщить детей сроком на 60 дней (п. 9.7 СП 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита»).

    Ответ подготовлен ВООО АРДИ «СВЕТ» с учетом законодательства на 15.07.2015 г.